25.04.2011 | В Австралии вводятся жёсткие законы против курения

Сократить количество курильщиков в Австралии и Океании призваны новые меры, содержащиеся в недавно обнародованном законопроекте, - пишет Agence France-Presse.

Создатели документа не поленились провести ряд исследований при его подготовке. По их итогам самые неприятный для курильщиков страны цвет - зеленый с оттенком оливкового. Именно этот цвет и станет обязательным атрибутом упаковок с сигаретами, продающимися в Австралии.

Логотипов производителей больше не будет – их заменят на более подходящие картинки. Три четверти площади пачки отводится на помещение изображений пораженных никотином органов: десен, легких, больных глаз, и удручающие фото детей в больнице.

Конечно, компаниям оставляется место для нанесения названия, но делается это мелким шрифтом и шрифт этот должен быть строго регламентирован.

Такие меры были приняты правительством в связи с проведенными исследованиями, которые показали, что ежегодно страна теряет около 15 тысяч австралийских граждан, погибающих в результате курения. А на лечение вызванных курением заболеваний, по данным министерства здравоохранения Австралии, правительством ежегодно выделяется 31,5 млрд австралийских долларов ($32,9 млрд). Вот почему австралийцы готовы лишить такую вредную для национального здоровья продукцию оставшегося лоска и привлекательности.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены