25.09.2011 | Китайцы в Океании

Проникновение китайцев во разные уголки планеты напрягает Америку, в частности Вашингтон. Ведь раньше янки были самыми пронырливыми. Океанические просторы вообще считались вотчиной американцев, британцев, австралийцев и новозеландцев. Но в наше время маятник качнулся в противоположную сторону. Всё настойчивее о себе заявляет Поднебесная империя. Пронырливые китайцы уже орудуют в глубине Африки, и вот стали поглядывать в сторону Океании.

Восточный Тимор, Демократическая республика Юго-Восточной Азии, которое омывается море Банда, Тиморским и Арафурским морями. В 2002 г. Тимор – Лешти, эта бывшая португальская колония, получила независимость. Начиная с того времени, за влияние над Тимор-Лешти соперничают Пекин и Вашингтон.

Всё дело в выгодном стратегическом положении Тимор-Лешти. До своих соседей - Австралии и Индонезии – с Тимора рукой подать, а на дне Тиморского моря таятся немалые нефтегазовые запасы ископаемых. Например, запасы местного нефтеносного района Байу-Ундан предварительно и весьма приблизительно оцениваются в $3 млрд. Также играет роль и близость Восточного Тимора к проливу Ветар, одному из самых глубоких проливов в мире, который можно использовать в качестве идеального маршрута для подводных лодок из Индийского в Тихий океан. То есть в случае конфликта в этой части света успешность использования подводного флота будет зависеть от владения Ветаром, а владение Ветаром – от влияния над Тимор-Лешти.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены